.

РАБОТА и ЛЮДИ

Четверг, 28.03.2024, 14:15
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Этапы пути » Испытательный срок » "Пороги" при прохождении испытательного срока
"Пороги" при прохождении испытательного срока
LawyerДата: Среда, 09.07.2008, 19:26 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 382
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот и кончились все перипетии подготовительного этапа трудоустройства: поиск вакансии, рассылка резюме, собеседования, подписание Трудового договора... Но не стоит думать, что все сложности позади.
Вас ожидает очень ответственный этап - испытательный срок. Ниже речь пойдёт о том, как миновать бурные пороги первых месяцев на новой работе.


Порог первый: Чужие.
Обычно испытательный срок занимает три месяца (реже – один), а для топ-управленцев - до шести.
Эти месяцы - самая настоящая проверка ваших человеческих и профессиональных качеств.

Период адаптации неизбежен, но в Ваших силах сделать его более кратким и менее сложным. Начинать действовать нужно с самого первого дня. Обязательно записывайте имена всех тех, с кем Вам пришлось разговаривать - начиная с охранника и заканчивая начальником. Чтобы не запутаться в обилии новых лиц и имен, делайте примерно такие записи: «Яков Моисеевич, начальник терминала, очки в золотой оправе, комната N 343, над столом портрет Д.Медведева». Эти пометки помогут Вам соединить зрительный образ с именем нового коллеги.

Помните, что к Вашему поведению и манере работы присматриваются десятки пар глаз. Ваша задача - соблюсти золотую середину: не пытаться заткнуть собой все имеющиеся амбразуры и, в то же время, не реализовывать философию "моя хата с краю". Хорошо, если Ваше начальство четко и ясно определило должностные обязанности. Но обычно этого не бывает. Дается задание, а как его выполнять - это уж Ваша забота. Неудивительно, что голова в первые дни идёт кругом.
Советую Вам обратиться за помощью к старожилам. Только не ко всем подряд, а к тем, кто выглядит наиболее доброжелательным и готовым помочь. Такие люди обязательно найдутся в любой компании. Им обычно лестно быть наставниками, поэтому с благодарностью принимайте любую помощь. Если Вы будете хорошим учеником, не пройдет и дня, как Вы узнаете ответы на большинство практических вопросов - где находится столовая, когда выплачивают зарплату, кто из начальства наиболее адекватен, кто чем "дышит" в коллективе, кто с кем против кого "дружит" и т.п.

Порог второй: Внутреннее расследование.
Как ни прискорбно, в течение первого этапа испытательного срока Ваши профессиональные качества уходят на второй план. Что Вы за человек, как вписываетесь в новый коллектив, соблюдаете ли служебную иерархию - вот что важно. Постарайтесь не впутываться в интриги, не вступать в те или иные "коалиции", - короче говоря, встаньте над схваткой. Будьте вежливы, но не подобострастны - ведь у Вас есть чувство собственного достоинства, не правда ли? И попытайтесь выстроить со всеми ровные, дружелюбные отношения, никак не реагируя на провокации со стороны коллег-злопыхателей (к сожалению, таковые есть практически в любой компании).

Не давайте слабинку, иначе быстро сделаетесь мальчиком (или девочкой) на побегушках. Если Вас пытаются загрузить работой, не относящейся к Вашим прямым обязанностям, сразу выясните, разовое это поручение или Вас собираются использовать не по назначению постоянно. Вежливо, но твердо скажите "погрузчикам", что у Вас есть определенный круг работ и Вы не можете разбрасываться.

На первых порах вытягивайте из начальства максимум полезной информации, не стесняйтесь задавать вопросы. Однако, не забывайте, что уже к концу первого месяца работы от Вас ждут не вопросов, а выполнения работы. Для облегчения деятельности советую записывать все ценное в отдельную тетрадку и планировать каждый свой рабочий день накануне. Это кажется рутиной, но на самом деле очень поможет Вам адаптироваться в новых условиях. Если работаете с документами, заведите папки с наклейками - это тоже систематизирует труд.

Часто бывает, что новичок не знает, за что ему хвататься - его непосредственный начальник говорит, что его поручение самое важное, босс соседнего отдела требует выполнить его задание, потому что оно исходит "сверху", а коллеги ждут какого-нибудь отчета, потому что без него всему отделу зарплату не дают. В этой ситуации остается одно: расставить приоритеты. Тогда на первом месте окажется поручение от непосредственного начальника, на втором - пожелание коллектива (в конце концов, Вам тоже нужна зарплата), а соседскому боссу можно вежливо дать от ворот поворот - у него и своих подчиненных хватает. Как только Вы научитесь выполнять задания по мере их важности, вздохнете значительно свободнее.

Порог третий: Судный день.
К концу первого, много - второго месяца Вы уже привыкнете к новому рабочему месту, перезнакомитесь со всеми сослуживцами и начнете выполнять свои служебные обязанности не как новичок, а как полноправный работник компании. Но будьте бдительны - Вас подстерегает новая опасность. Это уверенность в том, что испытание уже пройдено. Вы расслабляетесь, начинаете устраивать себе перерывы и перекуры, болтать по телефону, обсуждать недостатки начальства. И тем сильнее для Вас будет удар, если в последних днях испытательного срока Вам объявят, что в Ваших услугах больше не нуждаются. Поэтому я настоятельно рекомендую Вам быть начеку, не давать себе послаблений до того момента, пока не будет подписан Приказ о приеме на работу (он автоматически означает, что вас приняли).

Что обычно влияет на решение начальства? В первую очередь - то, как Вы себя зарекомендовали в течение испытания: исполнительны ли Вы, быстро ли вошли в курс дела, какие отношения у Вас сложились с коллегами и руководством, да и просто - приятный ли Вы человек, хороший ли работник. Однако если Вам не удалось сдать этот экзамен, не отчаивайтесь. Постарайтесь проанализировать, почему это произошло.

В законодательстве четко оговаривается, что начальство обязано объяснять причины "отказа от места" (ст. 71 Трудового кодекса РФ). Но, пользуясь правовым невежеством работников, работодатели обычно просто сообщают, что испытательный срок Вы не прошли. Постарайтесь справиться с этим ударом и, наступив на собственную гордость, попросите объяснить причины. Хорошо, если Вам пойдут навстречу и укажут Ваши недостатки как работника. Все это Вы учтёте в дальнейшем - на ошибках учатся. Но бывает и так - Вас просто увольняют без объяснения причин, и все тут. Вполне может быть, что Вы, как личность и как профессионал, здесь вовсе не при чем. Возможно, дело в том, что эта должность по определению "скользящая" и вы невнимательно прочли раздел Мошеничество.

И последнее. Не забывайте, что успешное прохождение испытательного срока - еще не гарантия того, что вы закрепились на новом месте надолго.

Сообщение отредактировал Lawyer - Среда, 09.07.2008, 19:28
 
Форум » Этапы пути » Испытательный срок » "Пороги" при прохождении испытательного срока
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz