.

РАБОТА и ЛЮДИ

Четверг, 28.03.2024, 23:04
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Этапы пути » Собеседование » Язык жестов
Язык жестов
MarketBOSSДата: Среда, 10.09.2008, 08:46 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1256
Репутация: 0
Статус: Offline
Во время собеседования Вас оценивают не только по тому что и как Вы говорите, но и по манере Вашего поведения, но и по жестикуляции.
Наше тело посылает сигналы, которые минуют разум нашего собеседника и попадают непосредственно в его подсознание. Для того чтобы послать нужные Вам сигналы, необходимо ознакомиться с некоторыми основными правилами жестикуляции.

1. Не сутультесь
Плохая осанка немедленно передает тревожный сигнал окружающим. В сочетании с расслабленными движениями она говорит о том, что вы неопрятны, ленивы, не контролируете себя и не умеете вести себя в обществе. Правильная же осанка говорит о том, что Вы внимательны и хорошо воспитаны, готовы выслушать и быть услышанным. Активная спина энергична и подвижна – такая поза заряжает энергией любого собеседника.
Приучите свое тело держаться прямо – так, чтобы это было удобно. Единственный способ научиться этому – побольше тренироваться, желательно перед зеркалом. Следите за осанкой всегда, а не только перед собеседованием или встречей.

2. Управляйте конечностями
Не только туловище, но и конечности должны Вам подчиняться. На собеседовании ни в коем случае нельзя: вставать на цыпочки, раскачиваться, переминаться с ноги на ногу, ерзать, почесываться, поджимать под себя ноги, размахивать руками, мямлить, выгибать локти. Перед началом собеседования или встречи, даже если Ваш собеседник уже пришёл, не торопитесь, расслабьтесь и возьмите себя в руки. До известного предела можно обнаружить свое волнение: все мы люди. Но излишняя нервозность настораживает собеседника.

3. Обратите внимание на руки
Наши руки очень выразительны: актеры на сцене особенно внимательны к движениям рук, потому что знают, как это важно. Прежде чем идти на встречу, выберите перед зеркалом наиболее удобное положение рук и посмотрите, как это выглядит со стороны. Спокойная и расслабленная поза – то, что Вам нужно. Тренируйтесь держать руки именно так, пока не достигнете автоматизма.

4. Избегайте агрессивных поз
Даже если Вам удобно сидеть, положив щиколотку на колено и закинув руки за голову – в такой позе Вы выглядите очень враждебно и вторгаетесь в личное пространство своего собеседника, к тому же демонстрируете неуважение к нему. Помните об иерархии собеседования: нужно сразу понять, кто здесь главный, и выказать почтение к этому человеку посредством языка жестов.

5. Настройте зрительный контакт
Умелое использование зрительного контакта очень пригодится Вам для собеседований. Как и во всем, здесь нужно найти золотую середину. Когда Вы слушаете, нужно поддерживать более постоянный зрительный контакт, чем когда Вы говорите. Лучше всего смотреть прямо в глаза собеседнику, показывая, что Вы внимательно следите за разговором. Но не стоит пожирать собеседника глазами: время от времени можно смотреть по сторонам, следуя за своей мыслью, и иногда смотреть в лицо собеседнику, проверяя, не потерял ли он нить разговора и интереса к вашему повествованию.

6. Рукопожатие должно быть умеренным
Умелое рукопожатие очень важно для удачного собеседования. Всем нам когда-то случалось пожать руку человеку, который сжимал нам пальцы до боли, или, наоборот, протягивал вялую, мягкую ладонь. Оба сценария отвратительны. Правильное рукопожатие должно быть сильным, энергичным и кратким. Не забудьте посмотреть в глаза человеку, которому пожимаете руку.

 
Форум » Этапы пути » Собеседование » Язык жестов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz