.

РАБОТА и ЛЮДИ

Пятница, 29.03.2024, 15:56
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Этапы пути » Поиск вакансии » Поиск работы через интернет
Поиск работы через интернет
MarketBOSSДата: Вторник, 09.09.2008, 18:24 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1256
Репутация: 0
Статус: Offline
СПОСОБ ПЕРВЫЙ: Размещение резюме на тематическом ресурсе

Зарегистрировавшись на сайте, посвященном поиску работы, Вы можете опубликовать там свое резюме. Грамотно составленное резюме — это первый шаг к успеху. Как писать резюме и на что обратить особое внимание смотрим тут.

Важно помнить, что разные сайты предоставляют возможность размещать либо краткую информацию о себе, либо полный вариант резюме. Практика показывает, что на краткие варианты Вы будете получать больше разноплановых предложений — в том случае, если Вы начинающий специалист, это будет преимуществом. Полный вариант резюме позволяет ожидать вакансий, четко соответствующих Вашему опыту, хотя, к сожалению, это не всегда так. Важно указывать желаемые по профилю должности, которые Вы хотели бы получить. Цель Вашего резюме — не поиск работы, а, скажем, должность менеджера по продажам компьютерных комплектующих. Если Вы владеете английским, то можете разместить резюме на русском и на английском языках.

На большинстве ресурсов заполнение формы для резюме осуществляется вручную: Вы поочередно копируете из документа Word части своей трудовой биографии и вставляете их в соответствующие графы на сайте. Правда, некоторые сайты предлагают более удобные способы заполнения онлайн-формы. Так, на сайте Rabota.Ru можно загрузить резюме непосредственно из файла: система сама проанализирует текст резюме и расставит нужные абзацы текста в соответствующие поля. После окончания загрузки Вам останется только заполнить оставшиеся пустыми поля, а также проверить работу автоматики — ошибочное распознавание текста все же случается. Кстати, на этом же сайте есть еще одна удобная опция — возможность загрузки фотографии на сервер. Эта возможность окажется максимально полезной тем соискателям, чья будущая работа предполагает соответствие определенным критериям внешности: например, продавцам-консультантам, секретарям, промоутерам. Размещение фотографии (естественно, приличной и более-менее профессиональной) даст вам дополнительный шанс на то, что при поиске резюме работодатель предпочтет десятку других безликих резюме именно Ваше.

    Советы:
    1. В поле ФИО ограничтесь только именем и отчеством. Не рекомендуем оставлять фамилию.
    2. Не указывайте точной даты рождения, пишите только возраст. Если это необходимо - укажите только год.
    3. Не указывайте свой домашний адрес - пишите только район, округ или станцию метро.
    4. Не публикуйте свое резюме В ОТКРЫТОМ ДОСТУПЕ! Толку от этого мало, а вот нежелательные для Вас последствия возможны (самое безобидное - спам).

Все резюме попадают в базу данных сайта, после чего они подвергаются проверке (автоматической или ручной на разных ресурсах), индексируются поисковой машиной сайта и появляются в результатах поиска.

Срок хранения резюме зависит от ресурса, который вы выбрали. Где-то резюме хранятся без ограничения срока, что позволяет использовать однажды опубликованное резюме на протяжении всего периода развития Вашей карьеры — его достаточно будет только обновлять, внося актуальную информацию. Где-то Вам предложат выбрать срок хранения резюме. Еще один вариант — периодическое подтверждение актуальности Вашего резюме. Если Вы уже нашли работу, можете просто не отвечать на подобное письмо: Ваше резюме перестанет быть доступным для поиска, однако останется в базе. Когда Вам снова понадобятся услуги ресурса, достаточно будет отредактировать резюме, и оно снова станет отображаться в результатах поиска.

!!!
При поиске работы через интернет велика вероятность столкнуться со спамом ( phishing & pharming ) и назойливыми представителями MLM — сетевого маркетинга. Чтобы этого избежать, лучше адресно направлять резюме на наиболее интересные вакансии и самым привлекательным на Ваш взгляд компаниям.

 
MarketBOSSДата: Вторник, 09.09.2008, 21:45 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 1256
Репутация: 0
Статус: Offline
СПОСОБ ВТОРОЙ: Просмотр вакансий на специализированном ресурсе

Опубликовав резюме на сайте, расслабляться не стоит: вряд ли "работодатели Вашей мечты" непрерывно обновляют список резюме и только и ждут, пока там появится Ваше. Поэтому, чтобы не упустить интересные предложения, есть смысл промониторить специализированные ресурсы и просмотреть уже опубликованные вакансии.

В интернете существуют также и тематические ресурсы, ориентированные на те или иные группы соискателей — например, биржи труда для IT-специалистов (www.free-lance.ru , itpeople.ru, www.it-rabota.ru), ресурсы для студентов и выпускников (www.e-graduate.ru , www.bestjob.ru, www.stazher.com) и т. п.

Поиск вакансий на общих ресурсах по трудоустройству осуществляется довольно просто. Во-первых, можно воспользоваться рубрикатором ("деревом вакансий") и просмотреть все вакансии, которые относятся к интересующей Вас отрасли. Такой способ не очень удобен, поскольку в списке отображается весь спектр должностей, от самых низших до топ-уровня. Во-вторых, можно воспользоваться расширенным поиском по базе данных. Такой поиск на каждом ресурсе предусматривает наличие большого числа фильтров: город, отрасль, срок публикации вакансий (за последние день, неделю, месяц), минимальная заработная плата, место работы и график работы. Особое внимание стоит уделять ключевым словам и словам-исключениям. Дело в том, что некоторые работодатели по-разному называют одни и те же вакансии: например, в сфере масс-медиа обычного редактора могут искать и как журналиста, и как репортера, и как автора. Правда, в этот список может попасть редактор-переводчик (занимающийся переводами на русский язык и их литературной правкой) или технический редактор (приводит в порядок технические, узкоспециализированные тексты). Чем более полный список нужных и ненужных слов Вы введете в строку поиска, тем меньше придется возиться, отметая неподходящие вакансии. С другой стороны, не каждый работодатель утруждает себя "правильным" названием вакантной должности, поэтому нужно уметь гибко строить запросы по ключевым словам, которые, прежде всего, относятся к функционалу.

Многие специализированные сайты предоставляют возможность поиска вакансий по работодателю.

Практически все сайты предоставляют возможность зарегистрированному соискателю откликнуться на понравившуюся вакансию в онлайн-режиме. Если возможность онлайн-ответа не предусмотрена, нужно отвечать на тот адрес электронной почты, который оставил работодатель. Кстати, если ящик работодателя зарегистрирован не на Яндексе или Yahoo, что случается редко, есть смысл его "погуглить" — проверить, какой компании он принадлежит, поскольку не всегда в описании вакансии указывается точное название компании, вместо этого используются размытые формулировки вроде "крупнейшая западная компания".

Письмо на вакансию должно в прикрепленном файле содержать резюме в формате .doc или .rtf. Случается, что в вакансии прямо указывается, что письма с прикрепленными файлами удаляются автоматически — это значит, что придется скопировать текст резюме прямо в тело письма. Надеяться, что работодателя убедят Ваши заверения в письме о том, что файл не содержит вируса, лучше не стоит. Помимо резюме, можно составить сопроводительное письмо: краткий, лаконичный текст, объясняющий Ваше желание работать именно в этой компании, тезисно описывающий Ваш опыт, основные профессиональные достижения, и содержащий ссылки на портфолио (для соответствующих специальностей). Но если Вы не обладаете литературным талантом, то лучше сопроводительное письмо не писать!

 
MarketBOSSДата: Вторник, 09.09.2008, 21:50 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 1256
Репутация: 0
Статус: Offline
СПОСОБ ТРЕТИЙ: Поиск вакансии через социальные сети

Дневники и блоги — место не только для публикации различных "лытдыбров", размышлений ни о чем или стихов собственного сочинения. Через социальные сети с большой вероятностью можно найти устраивающую Вас работу.

Например, через различные сообщества. Так, популярный среди российских блоггеров ресурс LiveJournal предлагает огромное число сообществ, посвященных поиску работы. Существуют сообщества как общего характера (rabota, best_job, career, _job_ru, ru_job), так и для различных профессий (например, paparazzi и rusfreelancers для журналистов, ru_freelance для IT-шников, ru_perevod4ik для переводчиков) и даже городов (например, spb_job). Эти ресурсы предоставляют пользователям не только постоянно обновляющийся список вакансий с прямыми контактами работодателей, но и возможность в любое время получить консультацию, задать вопросы и пообщаться непосредственно с человеком, разместившим вакансию. Откликаться на понравившееся предложение можно прямо в комментариях, что значительно экономит время на переписку с работодателем и сразу же дает представление о том, насколько стороны подходят друг другу.

Социальная сеть "Мой круг" (moikrug.ru) с момента создания была ориентирована именно на поиск работы: просмотрев данные людей своего первого, второго или третьего круга и найдя сотрудника интересной компании или отрасли, пользователь сети мог сам или через посредника обратиться к человеку и поговорить о возможности сотрудничества. Кроме того, на сайте есть специальный раздел "Вакансии", где можно увидеть, требуются ли сотрудники кому-либо из людей вашего круга, и связаться с потенциальным работодателем. Основное преимущество такого способа поиска работы — возможность получения рекомендаций как работодателем, так и соискателем, что значительно снижает риск обмана или мошенничества.

Помимо LiveJournal и иже с ними, можно общаться на тематических форумах. Это могут быть объединения секретарей, юристов, маркетологов, управленцев, менеджеров и др. Как правило, эти ресурсы используют не только работники среднего звена, но и управленцы, поэтому велика вероятность, что ваша профессиональная "болтовня" станет пропуском на интересную работу.

 
MarketBOSSДата: Вторник, 09.09.2008, 21:52 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 1256
Репутация: 0
Статус: Offline
СПОСОБ ЧЕТВЕРТЫЙ: Запрос вакансий по e-mail

Еще одним удобным способом поиска работы через интернет является запрос интересующих вакансий по e-mail. Соискатель, разместивший свое резюме на специализированных ресурсах, может подписаться на рассылку вакансий — система автоматически начнет присылать новые вакансии, соответствующие установленным критериям, новости в определенной трудовой сфере и прочую интересующую соискателя информацию.

Единственным недостатком подобной практики может стать спам. Правда, некоторые ресурсы скрывают адрес электронной почты пользователя — для связи работодатель должен использовать форму обратной связи на сайте, но многие оставляют электронные адреса в свободном доступе. Поэтому не забудьте поставить на компьютер антиспам-защиту или другую программу, которая будет фильтровать поступающие сообщения. Иногда антиспам-программа по каким-то причинам распознает письмо от работодателя как спам и автоматически отправляет его в соответствующую папку. Так что не забывайте просматривать и папку "Подозрительные письма" тоже: среди предложений о покупке "Виагры" или объявлениях о том, что вы якобы выиграли крупную сумму денег, может оказаться привлекательное предложение о работе.

E-mail можно использовать не только для получения рассылки — с него вы можете отправлять письма непосредственно в компании, которым, на ваш взгляд, может понадобиться такой специалист, как вы. В отличие от второго способа, в данном случае вы можете списываться и с теми компаниями, которые не разместили вакансии на своем официальном сайте. Найти контактный e-mail можно на сайте компании. Если его там нет (или опубликован только общий адрес вроде info@...), не поленитесь позвонить в офис и узнать координаты специалиста по подбору персонала. Особое внимание при использовании этого способа поиска работы через интернет следует уделить сопроводительному письму. Конечно, вероятность того, что ваше письмо заметят и оценят, минимальна, но почему бы не использовать и этот шанс?

 
Форум » Этапы пути » Поиск вакансии » Поиск работы через интернет
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz