.

РАБОТА и ЛЮДИ

Суббота, 27.04.2024, 12:45
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Этапы пути » Поиск вакансии » Рекомендательное письмо
Рекомендательное письмо
MarketBOSSДата: Вторник, 08.07.2008, 17:09 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1256
Репутация: 0
Статус: Offline
Пишем Рекомендательное письмо.

1. Если рекомендация исходит не от частного лица, а от фирмы, предприятия, учреждения - лучше, если оно будет написано на фирменном бланке. Весьма желательно, чтобы письмо целиком умещалось на одной странице.

2. Формально рекомендательное письмо пишется в произвольной форме без обращения к конкретному адресату, так как считается, что - это личный отзыв работодателя о работнике, который работник может предъявить любому потенциальному работодателю.

3. Зачастую работодателю недосуг составлять рекомендательное письмо, и делать это приходится самому рекомендуемому. Надо отнестись к составлению ответственно, поскольку:
а) изложенная в письме информация будет первой информацией о Вас потенциальному работодателю, и именно она создаст первое впечатление о Вас;
б) потенциальный работодатель понимает, что письмо составили Вы, и Ваши стиль, грамотность, ясность формулировок будут для него реальным свидетельством Вашей компетентности и опытности.
Если письмо пишется на иностранном языке (для иностранного работодателя), желательно, чтобы его окончательную редакцию провел носитель языка или человек, свободно владеющий языком и имеющий опыт деловой переписки общения.

4. Принято, чтобы рекомендательное письмо содержало следующие пункты:

4.1. Название: "Рекомендательное письмо".
4.2. Подтверждение факта, сроков и должности (должностей) работы в компании :
«Г-н Иван Петров работал в компании "Пупкин и Со" с _______ по _______ в должности _________ .»
или
«Г-н Иван Петров работал в компании "Пупкин и Со" с ____ по ______ , в том числе с ____ по ____ - в должности ________ , с ___ по ____ - в должности _________» и так далее.

«Его обязанности состояли в ___________ .»
или
«Его обязанности в должности __________ состояли в __________ , в должности __________ - в __________» и так далее.
Желательно, чтобы из перечня Ваших обязанностей была видна Ваша квалификация.
4.3. Краткая, но конкретная характеристика деловых качеств и успехов работника за время работы в компании. Откажитесь от общих слов (деловой, надежный, компетентный). Указывайте конкретные факты (ни разу не опаздывал на работу и деловые встречи, не болел, всегда соблюдал конфиденциальность, овладел конкретной орг. техникой и программным обеспечением, самостоятельно и успешно проводил деловые переговоры, эффективно руководил определенным количеством подчиненных и т.п.). Если наличествовал карьерный рост - кратко раскрыть причины успеха.
4.4. Причины ухода из компании. Желательно, чтобы были указаны причины, не бросающие тень на Вас как на работника (смена профиля компании, закрытие отдела, смена места жительства и т.п.).
4.5. Рекомендации. Краткая и конкретная характеристика компетентности, деловых качеств и потенциала карьерного роста. Рекомендации к занятию должности или должностей.
«Г-н И.И. Петров знает определенный сектор рынка или владеет определенными технологиями или имеет большой опыт работы с определенной орг. техникой и программным обеспечением и т.п.»
или
«Г-н И.И. Петров может руководить определенным коллективом или эффективно сотрудничать в определенном коллективе или успешно вести переговоры или самостоятельно работать с клиентами и т.п.»
или
«Г-н И.И. Петров способен быстро осваивать новую информацию, ориентироваться на определенных секторах рынка и т.п. Считаю, что г-н И.И. Петров может эффективно исполнять такие-то обязанности, работая в таких-то должностях.»
4.6. Контактные координаты лица, подписывающего письмо. (При необходимости уточнить детали… можно обратиться ко мне по телефону…).
Надо учитывать, что потенциальный работодатель вполне может позвонить по этому телефону. Поэтому Ваша задача: добиться, чтобы общее впечатление, которое остается о Вас у подписывающего рекомендательное письмо человека, более или менее соответствовало содержанию письма.
4.7. Должность, фамилия, имя, отчество лица, подписывающего письмо.
4.8. Подпись, заверенная печатью организации. Формально печать не обязательна - как, собственно, не обязательно и само рекомендательное письмо - но российский менталитет плохо адаптирован к документам без печатей.



См. также образец Рекомендательного письма.
 
Форум » Этапы пути » Поиск вакансии » Рекомендательное письмо
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz